вторник, 28 августа 2012 г.

Каталония. Образование

Итак, продолжение рассказа про эту чудесную страну.
В самом начале путешествия у нас был экскурсовод - местный житель, у нее есть маленький сынишка, который только начал ходить в школу, безусловно нам всем стало интересно как же учат в этом стране! Одно дело прочитать в книге, в интеренте, а совсем другое - узнать все из первых уст, так сказать.


Идут детишки в школу в возрасте 3-4 лет, но до 7 лет у них как бы "подготовительная школа". У детей есть уроки и домашнее задание, но сами уроки зачастую проходят очень-очень интересно, например, уроки о парке Гюэль проходят в самом парке, так же дети посещают зоопарк. Экскурсовод нам рассказывала, что в 6-7 лет, если родители не против, ребенок может посетить урок про пингвинов - урок идет в самом вольере.

У испанцев все еще сильна традиция сиесты - дневного перерыва, школьников это тоже касается. Детишек чаще всего забирают няни (родители обычно работают в это время), а кто не может нанять няню - покупают жетон на обед, но так как 3-4 летним ребятам нужен дневной сон, особенно если школа государственная, спать им приходится в сидячем положении за партой.

Далее школа делится с 7 до 12 лет и с 13 до 16. На этом обязательное образование заканчивается, но те, кто хочет поступать в университет идут в старшие классы с 17 до 18 лет. После каждого класса - переводные экзамены, но школьники их совсем не бояться, если ты не сдал предмет, то на второй год тебя не оставят, а датут задание доучить. Однако в старших классах такой номер не проходит. После окончания школы выпускники сдают очень трудные экзамены. Основная сложность их состоит в том, что все онина каталонском языке, а так как страна все-таки испания, то и 40% жителей Каталонии знают только один язык - испанский.

Учатся дети по триместрам, то есть в течении учебного года у них всего 2 перерыва!
1. с сентября и до каникул на Рождество и Новогодние Праздники, которые длятся 15 дней.
2. с января до каникул на Пасху, продолжительностью 10 дней.
3. с пасхальных каникул до конца июня.

Вот такие обычаи!

YOURS

3 комментария:

  1. кошмар, как можно допускать, чтобы 3-летний ребенок днем спал сидя за партой?! Видимо, понятие цивилизации у людей может сильно различаться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и это в Европе!
      а еще говорят "отсталая Россия". у нас то в садиках кроватки есть))

      Удалить
  2. jaa у нас и не такое бывает..живу просто в европе время от времени

    подписалась теперь ты

    ОтветитьУдалить